Los 1096

| Schätzpreis | 8.000 € |
| Zuschlag |
MECKLENBURG. MECKLENBURG-GÜSTROW, HERZOGTUM. Gustav Adolf, 1636-1695.
Reichstaler 1668, Güstrow. 28,82 g. [Kleeblatt] [Kleeblatt] DEI . GRATIA . GUSTAV . ADOLPHUS . DUX . MECKLENBURG Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Jahreszahl 1668//QVID . RETRIBUAM . DOMINO Fünffach behelmtes und mit Fürstenhut bedecktes, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten Stier und Greif. Dav. 7062; Kunzel 495 A/a.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön