Los 1084

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
MAINZ. ERZBISTUM. Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
Silbermedaille 1746, auf die Universitätsreform der von Dietrich II. von Isenburg 1476 gegründeten Universität. Vier Wappenschilde: Mit Tiara und Schlüsseln bestecktes Wappen von Papst Sixtus IV., die gekrönten Wappen der Erzbischöfe Johann Friedrich Karl von Ostein und Dietrich II. von Isenburg-Büdingen sowie das behelmte Wappen des Universitätsrektors von Greiffenklau- Vollrath//Sieben Zeilen Schrift. 35,40 mm; 14,70 g. Laverrenz 68; Pr. Alex. 675; Slg. Pick -; Slg. Walther -.
RR Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Exemplar der Auktion Leo Hamburger 69, Frankfurt/Main 1924, Nr. 310 und der Slg. Virgil M. Brand, Teil 2, Auktion Leu 47, Zürich 1988, Nr. 1665.
Die Rückseite enthält die Jahreszahl als Chronogramm.