Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 240 €
Zuschlag 240 €

MAINZ. ERZBISTUM. Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
Silbermedaille 1744, unsigniert, von W. Schäffer, auf seine Huldigung. Ein rückwärts blickender Hund (Windspiel) mit Halsband (nach dem Wappen der Ostein) hält Schwert und Hirtenstab, die linke Pfote ruht auf dem, mit dem Kurhut bedeckten, Mainzer Wappen//ZVR / ERINNERVNG / EINER LANG ERVVVUNSCHTEN / HVLDIGVNG / ZV MAINTZ 1 . SEPT :. Slg. Pick 658; Slg. Walther 513.
Schöne Patina, übliche kl. Randverprägung, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Die Rückseite enthält die Jahreszahl als Chronogramm.