Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag nicht verkauft

MAINZ. ERZBISTUM. Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
1 1/2facher Schautaler 1744, von C. Schild, auf seinen Regierungsantritt. Brustbild r. in geistlichem Ornat und Hermelin//In einer mit einem Engelskopf verzierten Kartusche das vierfeldige Wappen (Mainz/Ostein) auf gekröntem Wappenmantel, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, oben Kurhut. 51,65 mm; 43,94 g. Pr. Alex. 673; Slg. Pick vgl. 656 (dort als doppelter Schautaler); Slg. Walther vgl. 515 (dort als Medaille mit 58,9 g).
RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 349, Frankfurt/Main 1996, Nr. 1901.