Auktion 387 - - Teil 2
Los 1081

| Schätzpreis | 2.400 € |
| Zuschlag |
MAINZ. ERZBISTUM. Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695.
Talerförmige Silbermedaille 1688, unsigniert. Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Ingelheim), dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt. 46,42 mm; 28,28 g. Slg. Pick 544; Slg. Walther 412.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich