Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 130 €

MAGDEBURG. ERZBISTUM. Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0,96 g. Hüftbild des heiligen Moritz v. v. mit Schwert und (Märtyrer)Krone, darüber ein Kreuz. Berger 1512; Mehl 240; Slg. Bonhoff 639; Slg. Hauswaldt 182; Suhle 6.
Knapper Schrötling, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinlande 107, Solingen-Ohligs 2001, Nr. 3606.