Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 1.100 €

LANDAU. STADT. Belagerung durch die kaiserlichen Truppen.
Silbermedaille 1704, von P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme von Landau. Geharnischtes Brustbild Kaiser Josefs I. von Österreich fast v. v.//Stadtansicht, im Vordergrund die kaiserliche Geschützstellung. Mit Randschrift. 43,15 mm; 31,90 g. Forster 724; Popelka 100; Senk 127; Slg. Montenuovo 1292.
R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich