Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 160 €
Zuschlag 200 €

ISNY. STADT.
Silbermedaille 1730, von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Eingezäunter Weinberg, davor sitzt eine weibliche Gestalt mit Palmzweig in der Linken und der Augsburger Konfession in der Rechten, nach l., davor Stadtschild mit Hufeisen, oben strahlendes Gottesauge in Wolken//Acht Zeilen Schrift, im Abschnitt ebenfalls Schrift. 24,82 mm; 8,21 g. Nau 315; Slg. Opitz 2838a; Slg. Whiting -.
Seltene Variante. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Das vorliegende Stück besitzt das doppelte Gewicht der normalen Silbermedaille.