Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 1.700 €

HOHENLOHE. HOHENLOHE-NEUENSTEIN-ÖHRINGEN, GRAFSCHAFT, SEIT 1764 FÜRSTENTUM. Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805.
Silbermedaille o. J. (gestiftet 1787), von J. S. Götzinger. Prämienmedaille für die Schüler der Zeichen-Lehranstalt in Öhringen. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//Minerva mit Schild und Lanze bekränzt einen vor ihr sitzenden Jüngling, der eine vor ihm stehende Büste abzeichnet, im Abschnitt Winkelmaß, Zirkel, Lineal und eine Rolle. 35,92 mm; 15,87 g. Albrecht 179.
RR Hübsche Patina, feiner Prägeglanz, vorzüglich