Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 1.300 €

HANAU. HANAU-MÜNZENBERG, GRAFSCHAFT. Wilhelm IX. (I.) von Hessen-Kassel, 1760-1785, bis 1764 unter Vormundschaft seiner Mutter Maria.
Konv.-Taler 1784, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 28,00 g. Mit Laubrand. Dav. 2290; Müller 2819; Müseler 25/10; Schütz 2089.2.
Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 80, Dortmund 2018, Nr. 554.