Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 320 €
Zuschlag 1.700 €

HAMBURG. STADT.
1 1/2facher Schautaler o. J. (1620-1634), von Chr. Feustel (?), auf die Darbringung der Geschenke durch die Weisen aus dem Morgenland und die Taufe im Jordan. Maria sitzt r. mit dem Kind auf dem Schoß, hinter ihr Josef, vor ihr die Heiligen drei Könige//Der nach l. kniende Johannes tauft den im Jordan stehenden Heiland, darüber der Heilige Geist. 59,36 mm; 43,15 g. Gaed. vgl. III, 1535 a/III, 1539.
Felder leicht geglättet, kl. Randfehler, sehr schön