Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 1.600 €

FRANKFURT. FÜRSTENTUM FRANKFURT. Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815.
Silbermedaille 1807, unsigniert, vermutlich von J. Chr. Reich, auf seine Huldigung. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Stadt- ansicht von Frankfurt mit Dom, Alter Brücke, Sachsenhausen und im Hintergrund Oberrad, oben strahlendes Gottesauge. 41,34 mm; 26,95 g. J. u. F. 987; Slg. Pick 833; Slg. Walther 689.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung Heinz Beaury.
Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln, April 1985, Nr. 1966.