Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 6.000 €
Zuschlag 11.000 €

FRANKFURT. STADT.
Silbermedaille o. J. (1711), von P. C. Becker, auf die Krönung Karls VI. zum römischen Kaiser in Frankfurt. Geharnischtes Brustbild r. mir Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Erdkugel, umher Wolken. 69,06 x 60,15 mm; 70,06 g. Förschner 201 (dort in Bronze); J. u. F. 1903.
Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Prägungen dieser Medaille in Silber sind extrem selten. Normalerweise kommt das Stück in Zinn vor.