Auktion 387 - - Teil 2
Los 1025

| Schätzpreis | 2.400 € |
| Zuschlag |
FRANKFURT. STADT.
Silbermedaille 1711, von B. Richter, auf die Ankunft Karls VI. zur Krönung in Deutschland. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegter Ordenskette//Germania überreicht Karl VI. die Kaiserkrone. 61,08 mm; 78,75 g. Förschner 150; J. u. F. 615; Slg. Montenuovo 1366 (dort in Bronze).
In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz