Auktion 387 - - Teil 2
Los 1021

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
FRANKFURT. REICHSMÜNZSTÄTTE. Heinrich VI., 1190-1197.
Brakteat. 0,78 g. Der Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Reichsapfel. Berger 2359; Hävernick 100; J. u. F. 20; Slg. Bonhoff 1523.
Dunkle Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 146, Frankfurt/Main 1996, Nr. 265 (erworben 1919 bei der Münzhandlung S. Schott-Wallerstein, Frankfurt/Main, zu 25,-- Mk = Originalkärtchen vorhanden).