Auktion 387 - - Teil 2
Los 1020

| Schätzpreis | 3.200 € |
| Zuschlag |
ERFURT. STADT.
Reichstaler 1633. 28,63 g. Dav. 5270; Leitzmann 563.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön
Die Rückseite dieses seltenen Talers zeigt die Stadtansicht von Erfurt. Deutlich sind Dom (links) und St. Severi (rechts) zu erkennen.