Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.600 €
Zuschlag 4.800 €

EICHSTÄTT. BISTUM. Sedisvakanz 1781.
Konv.-Taler 1781, Nürnberg. 27,91 g. Cahn 145; Dav. 2210; Zepernick 79.
Vorzüglich-Stempelglanz

Dieser Eichstätter Taler zeigt eine in der Barockzeit ungewöhnliche Stadtansicht aus der Vogelperspektive.