Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.300 €

EICHSTÄTT. BISTUM. Gebhard II. von Kreglingen, 1125-1149.
Dünnpfennig nach Regensburger Schlag, o. J. (1125/1149). 0,95 g. Brustbild des Bischofs v. v. mit Krummstab//Dreitürmiges Tor, darin Kopf v. v. Cahn 16.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön