Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 4.200 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER WELFEN AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Silbermedaille o. J. (1686), unsigniert, vermutlich von H. Bonhorst. Allegorie auf die Gewinnung und die Verschwendung des Geldes. Bärtiger Mann mit Holzbein geht l. und schultert zwei Füllhörner, gefüllt mit Erz und Münzen, im Hintergrund Bergwerkslandschaft//Bärtiger, geflügelter Mann mit Holzbein geht r. und schüttet Münzen aus einem Füllhorn in einen Brunnen, hinter ihm drei Pfauen, von denen einer ein Rad schlägt, im Hintergrund l. Palast, in Mitte ein großes Haus, r. Soldaten, dahinter Festung mit feuernden Kanonen. 65,09 mm; 87,17 g. Brockmann 740 a; Müseler Nachtrag 10.4.3/1 c; Preussag Collection, Part II, 1165 (dieses Exemplar).
Von großer Seltenheit. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln, 21.10.1986, Nr. 1332 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1165.