Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 2.400 €
Zuschlag 4.800 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER WELFEN AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679.
Löser zu 5 Reichstalern 1677, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Ohne Wertpunze; 136,69 g. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Palmzweigen//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Dav. - (zu 209, siehe Abbildung, dort als 5 Taler aufgeführt); Duve 5 M; Kluge (Slg. Preussag) 18.1; Müseler -, vgl. 10.4.2/35; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -, vgl. 197; Welter 1673 (dort als 5 Taler bezeichnet).
Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, Felder überarbeitet, sehr schön