Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 1.300 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER WELFEN AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-DANNENBERG, FÜRSTENTUM. Julius Ernst, 1598-1636.
Reichstaler (32 Groschen) o. J., Dannenberg, mit Titel Ferdinands II. 28,44 g. Mit IM : SE : AU : in der Rückseitenumschrift. Bahrf. 128 a; Dav. 6419; Welter 702.
RR Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 66, Dortmund 2013, Nr. 295 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2248.