Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 2.600 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER WELFEN AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG, FÜRSTENTUM. Erich der Jüngere, 1545-1584.
Reichstaler (24 Groschen) 1573, Münden, mit Titel Maximilians II. 29,14 g. Dav. 9002; Welter 441.
R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 17, Dortmund 2001, Nr. 783 und der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2244.