Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.600 €
Zuschlag 3.100 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER WELFEN AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Reichstaler 1727, Braunschweig. 29,40 g. Dav. 2133; Welter 2460.
RR Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2187.
Erworben im Mai 1995.