Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 320 €
Zuschlag 500 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER WELFEN AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. August Wilhelm, 1714-1731.
Reichstaler 1716, Zellerfeld. 26,96 g. Dav. 2127; Welter 2377.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2157.
Erworben im Mai 1995.