Los 975

| Schätzpreis | 12.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER WELFEN AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Rudolf August, 1666-1685.
Reichstaler 1676, Zellerfeld, auf den Tod seiner Stiefmutter Elisabeth Sophie, Tochter des Herzogs Johann Albrecht II. von Mecklenburg-Güstrow. 29,44 g. VERA . SAPIENTIA . ET . PIETAS . FASTIDIT . TERRENA A VOLATET . ET . RECIPITUR • Zwei Engel führen ein gekröntes Herz vom Grab in den Himmel, wo zwei Hände aus Wolken kommen, darüber AD AETERNA//13 Zeilen Schrift. Dav. 6377; Welter 859.
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar von schönster Erhaltung.
Feine Patina, kl. Schrötlingsriß, vorzüglich-Stempelglanz