Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 600 €
Zuschlag 1.400 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER WELFEN AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich der Jüngere, 1514-1568.
Taler 1551, Riechenberg. 29,01 g. Dav. 9046; Welter 391.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2029.
Erworben im August 1996 von der Münzhandlung Hanfried Bendig, Bremen.