Auktion 387 - - Teil 2
Los 968

| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER WELFEN AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich der Jüngere, 1514-1568.
Taler 1535, Riechenberg. 28,93 g. Dav. 9039; Welter 399.
R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Exemplar der Slg. E. Reichardt, Auktion Fritz Rudolf Künker 49, Osnabrück 1999, Nr. 1406 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2035.