Los 962

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679.
Löser zu 2 Reichstalern 1679, Clausthal, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 56,51 g. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unten die eingepunzte Wertzahl//21 Zeilen Schrift. Dav. 222; Duve 8 B; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 202; Welter 1687.
R Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 100, Osnabrück 2005, Nr. 718.