Los 961

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679.
Löser zu 3 Reichstalern 1677, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Ohne Wertpunze; 93,30 g. Münzmeister Heinrich Bonhorst. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Palmzweigen//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern, r. großes Wasserrad. Dav. 212 var.; Duve - (zu 5); Kluge (Slg. Preussag) 18.2; Müseler 10.4.2/37 (dort als 3 1/4 Taler bezeichnet); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 198 (dieses Exemplar); Welter - (vgl. 1674, dort als 2 1/4 Taler aufgeführt).
Von großer Seltenheit. Zahlreiche kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön
Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977. Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 198.