Los 960

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679.
Löser zu 3 Reichstalern 1670, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 86,47 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Dav. 200; Duve 1 A; Kluge (Slg. Preussag) 15.1; Müseler 10.4.2/16; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 187; Welter 1665.
RR Attraktives Exemplar mit schöner Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 35, Osnabrück 1997, Nr. 1840.