Los 956

| Schätzpreis | 8.000 € |
| Zuschlag |
Löser zu 4 Reichstalern 1665, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 114,48 g. Münzmeister Henning Schlüter. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl//Wilder Mann, den Kopf nach l. gewandt, steht v. v. in Bergwerkslandschaft, in der rechten Hand Tanne. Dav. 191; Duve 13 I; Kluge (Slg. Preussag) 6; Müseler 10.4.1/71; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Welter 1500.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, etwas berieben, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 315, Zürich 2009, Nr. 1045.