Los 954

| Schätzpreis | 2.400 € |
| Zuschlag |
Löser zu 2 Reichstalern 1663, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 57,83 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Dav. 178; Duve 11 B; Kluge (Slg. Preussag) 13.2; Müseler 10.4.1/56; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 166 (dieses Exemplar); Welter 1497.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Wilhelm Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2585 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 166.