Los 953

| Schätzpreis | 2.400 € |
| Zuschlag |
Löser zu 2 Reichstalern 1662, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 57,85 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Ohne Buschwerk zwischen Göpel und rechtem Haus und ohne Kübel im mittleren Schacht. Dav. 174; Duve 9 B; Kluge (Slg. Preussag) 12.2; Müseler 10.4.1/52; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 165 (dieses Exemplar); Welter 1497.
Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Glendining's 15, London 1965, Nr. 486 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 165.