Los 951

| Schätzpreis | 2.400 € |
| Zuschlag |
Löser zu 3 Reichstalern 1654, Clausthal. Mit Wertpunze; 86,26 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl, daneben Münzmeistersignatur//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Stadtansicht von Celle. Dav. 156; Duve 3 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 145; Welter 1485.
RR Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 14, Osnabrück 1989, Nr. 2068.