Los 934

| Schätzpreis | 2.400 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 4 Reichstalern 1618, Goslar oder Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 117,10 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten leere Kartusche. Dav. 39 (dort mit Wertpunze); Duve 5; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 29; Welter 1017.
Von größter Seltenheit. Felder überarbeitet, sehr schön
Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 100, Borgholzhausen-Berghausen 2016, Nr. 3485.