Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.000 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG - AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFEN AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Heinrich Julius, 1589-1613.
Löser zu 3 Reichstalern 1612, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 86,47 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet l. mit umgelegtem Mantel und Schwert, mit beiden Händen den Kommandostab haltend//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 31; Duve 4; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 20; Welter 619.
Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 2, Mannheim 1971, Nr. 278 und der Auktion Frankfurter Münzhandlung 139, Frankfurt/Main 1992, Nr. 990.