Auktion 387 - - Teil 2
Los 926

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
BRAUNSCHWEIG. STADT.
1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 14,44 g. Jesse 164.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Ausdrucksvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 583, Basel 1995, Nr. 126.