Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.600 €

BRAUNSCHWEIG. STADT.
1/2 Reichstaler (12 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 14,44 g. Jesse 164.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Ausdrucksvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Lagerliste Münzen und Medaillen AG 583, Basel 1995, Nr. 126.