Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 240 €
Zuschlag 460 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Wilhelm I., 1861-1888.
Silbermedaille 1878, von F. W. Kullrich, auf die Errichtung des Reiterdenkmals für seinen Vater Friedrich Wilhelm III. auf dem Heumarkt in Köln. Büsten Wilhelms I. und seiner Gemahlin Augusta (*1811, †1890), Tochter des Großherzogs Carl Friedrich von Sachsen-Weimar-Eisenach, neben­einander r.//Ansicht des Denkmals. 60,95 mm; 100,44 g. Marienb. 6141; Sommer K 84.
In Silber sehr selten. Hübsche Patina, leicht poliert, sehr schön-vorzüglich