Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 480 €
Zuschlag 650 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861.
Vereinsdoppeltaler 1845 A. Auf den unteren Falten des Wappenmantels die Signatur L - H (Medailleur August Ludwig Held). 37,08 g. AKS 69; Dav. 771; Kahnt 382; Olding 302; Thun 258.
Prachtexemplar. Vorzüglich/Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Axel Tesmer, Auktion Fritz Rudolf Künker 353, Osnabrück 2021, Nr. 4102. Erworben am 10.6.1970.
Bei dem vorliegenden Talertyp wurden ab 1843 die Kronen oben und auf dem mittleren obersten Feld verändert.