Auktion 387 - - Teil 2
Los 907

| Schätzpreis | 2.800 € |
| Zuschlag |
Levantetaler 1767, Berlin oder Magdeburg. Handelsmünze. 27,94 g. Dav. 2595; Kluge 320.2; Olding 371.
R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Auch die jüngere numismatische Forschung konnte nicht klären, ob diese Handelsmünze in Berlin oder Magdeburg geprägt wurde.