Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 3.200 €
Zuschlag 5.000 €

Silbermedaille 1728, von H. P. Großkurt, auf den Besuch des Königs in Dresden. Geharnischtes Brustbild r. mit Zopf und umgelegtem Ordensband, darunter die Stempelschneidersignatur//Eine aus Wolken kommende Hand hält ein Band mit dem gordischen Knoten, dessen Enden von zwei gekrönten, auf lorbeerumwundenen Säulen sitzenden Adlern gehalten werden, oben Spruchband mit VIS NVLLA RECIDET.. 66,78 mm; 121,49 g. Brockmann 549.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Slg. Horn, Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 2050.
Im Januar 1728 machte König August der Starke einen Besuch in Berlin. Im Mai folgte dann ein Gegenbesuch des Königs Friedrich Wilhelm mit seinem Kronprinzen in Dresden.