Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 6.000 €

Konv.-Taler 1765, München. Arslanitaler. 27,90 g. Dav. 1955 A; Hahn 310.
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina,
kl. Sammlerpunze "Rosette" im Feld der Vorderseite und kl. Probierspur am
Rand, leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz

Der Ursprung dieses Talers wird auf kaufmännische Unternehmungen in der Levante zurückgeführt. Der Name rührt von dem Löwen her, der auf türkisch Arslan heißt.