Los 882

| Schätzpreis | 8.000 € |
| Zuschlag |
BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Karl Albert, 1726-1745.
Taler 1738, München. 29,46 g. C • A • D • G • V • B • & P • S • D • - C • P • R • S • R • I • A • & E • L • L • Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//CLYPEUS OMNIBUS IN TE SPERANTIBUS . Madonna sitzt v. v. mit Zepter in der Linken, im rechten Arm hält sie das Kind, das die Rechte segnend erhebt und in der Linken einen Reichsapfel hält, im Vordergrund r. gekröntes, verziertes, bayerisches Wappen mit Mittelschild. Dav. 1942; Hahn 248.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich +