Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.200 €

BADEN. BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Karl Friedrich, 1746-1811.
Silbermedaille 1806, von B. Andrieu und N. G. Brenet, auf die Vermählung seines Enkels Karl Ludwig Friedrich mit Stephanie de Beauharnais, Adoptivtochter Napoleons I. Die Prinzessin und der Prinz als Jakob und Rachel stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände, oben strahlendes "N"//Fünf Zeilen Schrift, oben Pfeil, unten Fackel, umher Kranz. 40,42 mm; 34,48 g. Slg. Julius 1568; Wielandt/Zeitz 185.
Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich +