Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.600 €
Zuschlag 1.600 €

AUGSBURG. STADT.
Silbergußmedaille o. J. (1579), unsigniert, von Balduin Drentwett, auf den Prediger Georg Mylius, *1548, †1607. Brustbild von Mylius r.//Gravur: Acht Zeilen Schrift. 42,90 mm; 23,52 g. Habich II, 1 2946.
Von großer Seltenheit.
Prachtvoller, rückseitig gravierter Originalguß mit herrlicher Patina, vorzüglich