Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 1.600 €
Zuschlag 2.000 €

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. SALZBURG, ERZBISTUM. Andreas Jakob von Dietrichstein, 1747-1753.
Reichstaler 1748. 29,21 g. Dav. 1245; Zöttl 2858.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Mit altem Beschreibungskärtchen der Firma S. Schott-Wallenstein, Frankfurt (Main).