Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 480 €
Zuschlag 1.300 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1767, von M. Krafft, auf ihre Genesung von den Pocken. Brustbild r. mit Witwen- schleier//Providentia, Saturn und Minerva um den österreichischen Schild, oben strahlendes Gottesauge. 57,40 mm; 60,54 g. Slg. Montenuovo 1975.
Hübsche Patina, vorzüglich