Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 320 €
Zuschlag 850 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1760, von J. L. Oexlein, auf die Vermählung des Erzherzogs Josef (später Kaiser Josef II.) mit Elisabeth von Bourbon. Beider Brustbilder einander zugewandt//Hymen mit zwei Wappen und zwei Fackeln. Slg. Julius 2646; Slg. Montenuovo -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (5785796-118).
Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich