Auktion 387 - - Teil 2

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 1.100 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780.
1/2 Reichstaler 1741, Wien. 14,36 g. Eypeltauer 14.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Bei dieser Prägung handelt es sich um den ersten Wiener Halbtaler von Maria Theresia, der daher auch Antrittshalbtaler genannt wird.