Auktion 387 - - Teil 2
Los 807

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Karl VI., 1711-1740.
Silbermedaille 1716, von P. P. Werner, auf die Einnahme von Temesvar. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Plan der Festung Temesvar mit Belagerungsbatterien. 42,73 mm; 26,27 g. Slg. Montenuovo 1478.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz